Звезда на канистре

А Вы поймали звезду на канистре?

Эмблема Mercedes – трехлучевая звезда в венце – вот уже более ста лет внушает престиж, качество и конструкционную уверенность. 


Легенды происхождения эмблемы разнятся. Одна из них гласит, что в 1880 году немецкий инженер-конструктор Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших.» По другой версии, однажды он нарисовал в письме своей жене звезду, которую придумал, как визуальное воплощение над своим заводом. 

В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, производившей помимо автомобильных, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе. Интересно, что в 1909 году были зарегистрированы в качестве торговых марок одновременно две звезды – с тремя и четырьмя лучами, но в дальнейшем стал использоваться только трехлучевой символ. 
Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году, и образования компании Daimler-Benz AG, звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Тонкий круг выглядит более современно, но в наше время классический лавровый венок на эмблеме еще встречается.

Есть также версия, что три луча звезды обозначают три ключевых личности в создании Mercedes: Вильгельма Майбаха (разработчика двигателя внутреннего сгорания), Эмиля Еллинека (австро-венгерского консула и предпринимателя) и его дочери Мерседес.

Все знают, что Mercedes получил свое название в честь дочери, но часто упускается, что все дети Еллинека были названы в честь Девы Марии Милосердной (фр. Maria de la Mercedes (от латинского «merces» — «дары»)).

Версия возникновения эмблемы посредством Даймлера выглядит наиболее убедительно, но на этом легенды не оканчиваются. Существует даже столь странная, но оттого не менее романтичная, что в круг вписана женская фигурка – будто девушка, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки – как символ женщины-идола, в стать тем хранительницам суден, что когда-то украшали носы кораблей. Так же и на Мерседесе, будто рассекает поток встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегая и не давая заблудиться в асфальтовых волнах.


Какое бы романтичное или практичное значение не приобретала трехлучевая звезда для каждого отдельного человека, определенно, она задает очень сильную атмосферу успеха. И это весьма символично в свете того, что канистры масел PETRONAS имеют честь с 2016 года быть отмеченными этой звездой.


Сотрудничество Mercedes и Petronas очевидно сильно, доверительно и плодотворно. Об этом говорят и наглядные результаты, и широкие выражения признательности, такие как:

 

Mercedes-Benz A45 AMG Petronas Green Edition, модель, базирующаяся на Mercedes-Benz A45 AMG Edition 1. Была показана в Токийском автосалоне с именем Petronas Green Edition. Она была создана, как дань нефтяной компании Petronas, являющейся главным спонсором немцев F1.

 









В конце ноября 2015 года на Гран-при в Абу-Даби состоялась премьера специальной модификации “заряженного” хэтчбека Mercedes-AMG A45. Уникальный автомобиль Mercedes AMG A45 4MATIC PETRONAS 2015 World Champion Edition получил эксклюзивную окраску, которая соответствует болиду F1 W06 Hybrid, который выиграл в чемпионате Формулы-1 2015 года  Кубок Конструкторов и привёл британского пилота Льюиса Хэмильтона к чемпионскому титулу.

 

Все новые модели Mercedes с конвейера первично оснащаются моторными маслами Petronas SYMTIUM 0W-40. Также продукты Petronas рекомендованы к применению во всех автомобилях Mercedes-Benz.

И не сказать в данном случае: избрала ли звезда к успеху или успех притянул звезду…

Посмотреть ассортимент и купить моторное масло Petronas можно в нашем интернет-магазине LubeTech.ru

02.03.2017