КАК ПРОВЕРИТЬ УРОВЕНЬ МАСЛА В ДВИГАТЕЛЕ

Одним из простых действий для поддержания рабочего состояния автомобиля, это проверка уровня масла. Эту операцию может совершить абсолютно каждый автовладелец. Крайне необходима проверка перед предстоящим длительным путешествием, в котором мотор будет эксплуатироваться очень долго время.

 

Что нужно знать о проверке

Для начала необходимо определиться и запомнить где расположен щуп, который показывает уровень жидкости. В руководстве по эксплуатации говорится о том, где он находится. Рекомендацией специалистов является то, что проверка производится исключительно на холодном двигателе. Потому что, после остановки двигателя маслу необходимо время, чтобы стечь из блока в масляный поддон. Однако зимой, необходимо совершить небольшую поездку, и проследить, чтобы жидкость нагрелась, и была менее вязкой. И обязательно следует принять во внимание тот факт, что синтетическое масло при нагревании расширится гораздо больше минерального.

 

Проверить техническую жидкость

Для получения более точных показаний, нужно идти к определенному алгоритму. Проверку нужно осуществлять тогда, когда автомобиль стоит на ровной поверхности, потому что только так техническая жидкость стечет в поддон более равномерно. Затем следует открыть подкапотное пространство и найти масляный щуп. Практически во всех автомобилях его окрашиваю в желтый и красный цвет, реже используют оранжевый, но такой цвет также очень распространен.

 

В автомобилях, где установлен автомат, присутствуют два щупа. Первый служит для проверки масла в моторе. Второй - для коробки передач. Щуп коробок, находятся с водительской стороны, глубоко сзади подкапотного пространства. Спутать с моторным щупом очень сложно, так как горловина значительно больше моторного. Так же техническая жидкость в коробе отличается по цвету (красноватое).

Чтобы определить, на сколько залита в мотор жидкость, необходимо смотреть на наконечник. Его следует вытаскивать медленно и пользоваться перчатками. При извлечении щупа не следует его проворачивать, резко дергать так же не рекомендуется. Как только щуп извлечен, цвет масла укажет, насколько оно изношено.

 

Если масло имеет желтый цвет, значит все в порядке, но если же цвет черный следует, как можно раньше заменить его. Салфеткой либо тряпкой нужно убрать моторное масло с наконечника, и по отметкам на нем можно увидеть уровень масла в двигателе. После этого необходимо вернуть щуп обратно на несколько секунд, затем вытащить и увидеть точные показания.

 

13.02.2019